Основание Российского эстетического общества

19 мая 2017 года после завершения очередных традиционных чтений в честь основателя петербургской (ленинградской) школы эстетики состоялось знаменательное, давно ожидавшееся и тщательно готовившееся событие - Учредительный съезд Российского эстетического общества.

Инициаторами и координаторами подготовительного процесса, длившегося практически непрерывно в Интернете со времени ХХ Всемирного эстетического Конгресса в Сеуле (июль 2016 года), выступили представители трех крупнейших академических центров, упоминаемые здесь в алфавитном порядке: С.А.Дзикевич (МГУ, Москва), Б.В.Орлов (УФУ, Екатеринбург), А.Е.Радеев (СПбГУ, Санкт-Петербург). В ходе подготовки инициативная группа разработала проект Устава, основала временный сайт и страницу в сети Фейсбук для ведения координационной работы.

В итоге в учредительном съезде приняли участие 38 эстетиков из разных городов, изъявивших желание стать учредителями нового общества. В ходе съезда было единогласно принято решение о создании Российского эстетического общества (РЭО), принят Устав общества. С этого момента, согласно Конституции и действующим законам Российской Федерации указанная организация считается юридически существующей.

Съезд избрал, согласно нормам Устава, руководящие оргганы съезда - Президента, Вице-президента, Президиум, председателя Контрольно-ревизионной комиссии.

Президентом общества избран Радеев Артем Евгеньевич (СПбГУ, институт философии).                                                                                                                                              Вице-президентом общества избран Дзикевич Сергей Анатольевич (МГУ, философский факультет).

К очередным задачам Общества относится проведение I Российского конгресса по эстетике, создание профильного теоретического журнала общества, интеграция в международные профессиональные ассоциации.

Все, кто заинтересован во вступлении в Общество и дополнительной информации о его работе, могут написать об этом                                                                                      ответственному секретарю РЭО Дарине Поликарповой на официальный адрес Общества russaesthetics@gmail.com