Конференция на английском языке  «Гуманитарные проблемы современного общества»

С 20 по 25 ноября 2017 года успешно прошла VII ежегодная межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке  «Гуманитарные проблемы современного общества».

В рамках конференции прошло пленарное заседание, а также 4 секции по участвовавшим факультетам: иностранных языков и регионоведения, философии, политологии и социологии (всего 20 подсекций). Конференция прошла с международным участием – доклады делали студенты Кембриджского университета, университета г. Лидс, а также обучающиеся в МГУ граждане Абхазии, Грузии и др. государств.

На конференции выступили 207 докладчиков (студентов, магистрантов и аспирантов), сделавшие 174 доклада. Доклады выступающих готовились совместно с преподавателями кафедры английского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения под руководством научных руководителей с соответствующих факультетов. Все доклады на конференцию сопровождаются отзывами научных руководителей. Основная масса выступлений сопровождалась компьютерными презентациями. Ведущими конференции также выступили студенты, магистранты и аспиранты участвовавших факультетов.

По результатам конференции путем тайного голосования аудитории были выбраны лучшие выступления. Лучшими докладчиками были признаны следующие обучающиеся:

• Маслова Алина, студентка 4 курса ФИЯР, название доклада – Through the Eyes of High School Students: Which English Pronunciation Norm to Study/ Глазами старшеклассников: выбор произносительной нормы английского языка для преподавания и изучения (Ведущий преподаватель по английскому языку: к.п.н. ст. преп. кафедры лингвистики, перевода и МКК ФИЯР Колесникова Александра Николаевна, отзыв на доклад предоставлен Колесниковой А.Н.)
  • Лютоева Карина и Прищепа Анастасия, студентки 3 курса ф-та политологии, название доклада – Poverty as a global world problem/ Бедность как глобальная проблема человечества (Ведущий преподаватель по английскому языку: к.ф.н. доц. Перцев Евгений Михайлович; отзыв на доклад предоставлен А.В. Манойло – профессором кафедры российской политики ф-та политологии МГУ)
  • Шумилова Алина, магистрант 1-го курса дневного отделения соц. факультета. Название доклада – The study of destructive information effects on people in modern society/ Исследование деструктивных воздействий информации на человека в условиях современного общества (Ведущий преподаватель по английскому языку: д.ф.н. доц. Павлова Елена Касимовна; отзыв на доклад предоставлен Л.В. Темновой – д.п.н. профессором кафедры современной социологии социологического факультета МГУ)
  • Михайлов Иван, студент 1 курса философского факультета, название доклада – Features of poetic translation from English into Russian and from Russian into English / Особенности поэтического перевода с английского языка на русский и с русского на английский (Ведущий преподаватель по английскому языку: к.ф.н. доц. Мурза Александра Борисовна, отзыв на доклад предоставлен А.Г. Матюшенко – доцентом кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического ф-та МГУ)

Также следует отметить, что в рамках развития и укрепления межфакультетского взаимодействия на различных подсекциях конференции выступили приглашенные докладчики с др. факультетов (студенты ФИЯР, ф-та политологии, философского ф-та) – всего было сделано 5 приглашенных докладов на актуальные, заинтересовавшие слушателей темы.

Павел Сергеевич Каневский, к.п.н., доцент, зам. декана по научной работе социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Программного комитета конференции «Гуманитарные проблемы современного общества»:

«Одного взгляда на программу конференции в этом году достаточно, чтобы понять, в какой степени студенческая молодежь находится на острие важнейших вопросов современности. Проблемы образования, мегаполисов, интернета, социальной идентичности, телевидения, демографии, преступности, коррупции - этих проблем хватило бы и для большой взрослой конференции. Уверен, что данные проблемы носят по-настоящему глобальный характер, а потому их проработка на английском языке является вдвойне значимой. Хотелось бы надеяться, что студенты, развивая языковые навыки, затем будут стремиться к большей интеграции в мировое студенческое и научное пространство, так как образование и наука сегодня не знают и не должны знать границ».

Отзывы студентов-участников конференции:

(…) Научная конференция проходила на высшем уровне, и я смог подчерпнуть множество фактов о гуманитарных проблемах общества в нынешнее время. Каждый докладчик, доказывая важность и актуальность своей темы, выложился на максимум. Ещё раз спасибо за прекрасную конференцию!

Антонов Роман, факультет политологии, 2 курс

(…) Отличительной особенностью данного мероприятия является то, что она <конференция> проходит на английском языке. Это хороший опыт для нас, студентов, попробовать свои силы в написании научных работ и докладов на иностранном языке (…)

Вера Тихонова, студентка ФИЯР

Хочу выразить огромную благодарность организаторам конференции за насыщенную и интересную программу, за профессиональный научный характер и сегодняшнюю актуальность предложенных тем докладов. Конференция оставила очень приятное впечатление и благодаря ей я развил навык публичных выступлений. Буду принимать участие в будущих конференциях. Спасибо!

Дамир Зухба, факультет политологии, 2 курс

Впечатления от секции самые приятные, была очень дружелюбная атмосфера и действительно интересные доклады!

Варвара Леонтьева, студентка ФИЯР

Организаторы выражают благодарность преподавателям и научным сотрудникам, участвовавшим в подготовке докладов учащихся, докладчикам Пленарного заседания, а также ведущим конференции – аспирантам, магистрантам и студентам факультета иностранных языков и регионоведения, факультета политологии, философского и социологического факультетов.

Благодарим всех участников и приглашаем принять участие в следующей конференции в 2018 году!