Памяти профессора Алексея Терентьевича Павлова

С прискорбием сообщаем, что  11 ноября 2018 года, ушел из жизни Алексей Терентьевич Павлов (1929-2018) - доктор философских наук, профессор кафедры истории русской философии.

А.Т. Павлов посвятил свою научную деятельность историографии русской философии, исследованию процесса изучения русской философии в советской историко-философской науке, а также проблемам университетской философии как специфической области национальной философской культуры. Автор более 200 работ, в том числе многих статей в словаре «Русская философия» (М., 1995, 2001), энциклопедии «Русская философия» (2007, 2014, переводные издания 2009, 2010) и ряда глав в учебнике «История русской философии» (2001, 2008, 2013), монографий «Философия в Московском университете» (2010), «Философское образование в Российской империи» (2017). Также он является автором очерка истории философского факультета МГУ, опубликованного в сборнике, посвященном 60-летию со дня воссоздания факультета, который Алексей Терентьевич любил и на котором проработал практически всю жизнь.

Алексей Терентьевич Павлов останется в нашей памяти как глубокий ученый, преданный своему делу замечательный человек, мудрый руководитель и наставник. Коллектив философского факультета соболезнует родным, друзьям и коллегам Алексея Терентьевича и всем, кто знал его.​

Прощание с Алексеем Терентьевичем Павловым состоится 14 ноября в 11.30 в Николо-Архангельском крематории. Автобус от Шуваловского корпуса отправится в 9:00.