Религиоведческий альманах

Авторы:
О.Ю. Бойцова (глав. ред.), И.П. Давыдов (вып. ред.)
Издательство:
Издатель Воробьёв А.В.
Дата:
Описание:

Первый выпуск религиоведческого альманаха за 2023 год открывается рубрикой «IN MEMORIAM», которая посвящена 100-летию со дня рождения доктора философских наук, заслуженного профессора Московского государственного уни-верситета имени М.В.Ломоносова Дмитрия Модестовича Угриновича (19.02.1923–08.06.1990), многие годы посвятившего работе на философском факультете. Прежде всего это материалы докладов, сделанных на посвященной этой юбилейной дате секции «Философия религии и религиоведение» в рамках Международной научной конференции «Ломоносовские чтения–2023», а также краткая библиография трудов Дмитрия Модестовича. В рубрике «VARIA» читатель найдет разнообразный по тематике материал: лингвистический, психологический, эзотерический, затрагивающий актуальные вопросы современного российского религиоведения. С этого выпуска редколлегия альманаха открывает на его страницах рубрику «DISSERTATIONES», в которой — в качестве наглядного примера и поощрения за блестящую защиту — будут печататься избранные главы из лучших выпускных квалификационных (дипломных) сочинений, получивших высшие баллы и похвалу государственной аттестационной комиссии. Рубрика «APPROBATIO» по сложившейся традиции знакомит с работами студентов, заявивших о себе как о перспективных молодых исследователях.

Религиоведческий альманах. 2023. № 1 (10). М.: Издатель Воробьѐв А.В., 2023.

Оглавление:

IN MEMORIAM.
Памяти Д.М. Угриновича

I. Материалы международной научной конференции «Ломоносовские чтения—2023» (Москва, 12 апреля 2023 г.)
Глаголев В.С. Дмитрий Модестович Угринович: грани ученого и педагога
Яблоков И.Н. Методологические принципы научной позиции Д.М. Угриновича
Ершова И.И. Развитие учения о гносеологических корнях религии в трудах Д.М. Угриновича
Барашков В.В. Д.М. Угринович о причинах сближения христианства с модернистским искусством
Давыдов И.П. Философия религиозного искусства Д.М. Угриновича и «иконический поворот» в гуманитаристике 80-х гг. ХХ в.

II. Краткая библиография работ Д.М. Угриновича

VARIA
Бойцова О.Ю. О современных перспективах идеи межрелигиозного диалога
Осипова О.В. Saecularis: от «векового» к «мирскому»
Винокуров В.В. Тайна Черного озера. Трансцендентальная функция фрагмента юнгианских семинаров «VISIONS»
Крупник И.Л. К вопросу о будущем религии в медиакультуре

DISSERTATIONES
Топилина Л.А. Сравнительный анализ концепций К. Кьюсак и М. Дэвидсена
Шарко Д.А. Иудейские общинные практики мемориализации как инструмент конструирования еврейской этнорелигиозной (само)идентичност

ПРОБА ПЕРА
Кальницкая Т.Г. Психологические и оккультные аспекты творчества И. Регарди
Ярцева А.В. Современное обращение к африканским магическим культам как копинг-стратегия

Публикация «Религиоведческого альманаха» осуществляется согласно издательской программе философского факультета в рамках Программы развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».