Философия политики и права

Авторы:
Мощелков Е.Н. (общ. ред.), Никандров А.В. (науч. ред.)
Издательство:
Издатель Воробьев А.В.
Дата:
Описание:

В четырнадцатом выпуске Ежегодника «Философия политики и права. Философия политики на разломе эпох: актуальная проблематика» (2023), приуроченном к 15-летию создания кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудники и аспиранты кафедры, ученые из других вузов, а также зарубежные интеллектуалы, сотрудничающие с кафедрой в рамках Панаринских чтений, размышляют об острых вызовах, стоящих перед Россией и современным человечеством; об актуальных проблемах философии политики и перед общественно-политической наукой в целом. Содержание Ежегодника может быть полезно для всех интересующихся современными проблемами философии политики.

Философия политики и права: Ежегодник научных работ. Вып. 14 (2023). Философия политики и права на разломе эпох: актуальная проблематика. К 15-летию создания кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова / Под общей редакцией доктора политических наук, профессора Е.Н. Мощелкова; научный редактор кандидат политических наук А.В. Никандров. М.: Издатель Воробьев А.В., 2023.

Оглавление:

ПРЕДИСЛОВИЕ

Аласания К.Ю. Биополитика: ключевые направления концептуализации в современной политической науке

Бойцова О.Ю. Деантропологизация «политического существа» как стратегия размывания границ человеческой идентичности

Денильханов А.Х. Сослагательный модус в политологии как определитель исторического горизонта

Козлова Н.Н., Рассадин С.В. Марксистский гуманизм Р. Дунаевской

Мощелков Е.Н. Старые мысли о проблемах России, которые и ныне не теряют своей злободневности

Никандров А.В. Советская идеология для современной России

Прончев К.Г., Торопов Е.А., Трофимов П.А. Размышления Ф. Фукуямы о либерализме в контексте актуальных политических трендов и вызовов в работе «Либерализм и его противоречия» (2022)

Седых Т.Н. Духовные основания консолидации российского общества: концепция соборности и ее актуальное звучание

Соловьев А.В. Война как объект исследований французской политической философии

Сытин А.Г. Демократия в современном мире: парадоксы видимого благополучия

Шамшурин В.И. Философия цивилизационной модели развития человечества (цивилизационная модель политического развития человечества)

Щипков А.В. Власть «пространства». Русская культура готовится выйти из плена

Яковлев М.В. Современная социально-политическая трансформация: тренды цифровизации и датификации

Выступления французских коллег на XX Панаринских чтениях (февраль 2023)

Бурден Б. Может ли Европа оставаться цивилизацией без своих христианских корней? (перевод А.В. Соловьева)

Сире Т. Закат европейской цивилизации (перевод А.В. Соловьева)

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МОДУЛЬ

(система кафедральных спецкурсов) для бакалавров и магистров кафедры философии политики и права (названия и аннотации)

1. Общетеоретические вопросы философии политики и права
  2. Актуальные вопросы философии политики и права
  3. История философии политики и права

ПРОТОКОЛ учредительного заседания кафедры философии политики и права от 19 ноября 2008 г.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

SUMMARY

Публикация Ежегодника «Философия политики и права» осуществляется согласно издательской программе философского факультета в рамках Программы развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».