Семинар кафедры онтологии и теории познания

27 февраля 2024 года прошел семинар кафедры онтологии и теории познания. С докладом «Между критикой идеологии и политической генеалогией болезни: философское исследование иммунитета Марка Ньюклеуса» выступил аспирант 2 г.о. Михаил Журавлев

Аннотация доклада:

В докладе обсуждалось недавнее исследование критического теоретика Марка Ньюклеуса «Политика иммунитета: безопасность и полицейский контроль над телами». Замысел книги Ньюклеуса противоречив, но именно этим особенно интересен. С одной стороны, Ньюклеус работает в классическом жанре критики идеологии, задаваясь следующим вопросом: каковы исторические условия возможности и границы легитимности метафорической циркуляции “иммунных систем” между биологическим телом индивида и политическим телом сообщества? С другой стороны, стремясь уже не столько разомкнуть этот идеологический контур, сколько вывернуть его наизнанку, Ньюклеус исследует политическую генеалогию аутоиммунных болезней и в то же время пытается найти для последних релевантные социально-исторические аналогии. Докладчик рассказал об эмпирическом и концептуальном содержании этой книги, а также о тех теоретических инновациях и политических смещениях, которые она вводит в пространство философских и критических исследований иммунитета.