Конференция «Жизнь с Мыслью: творческое наследие Георгия Гачева»

14–15 мая 2024 года пройдет Международная научная конференция «Жизнь с Мыслью: творческое наследие Георгия Гачева», посвященная 95-летию со дня рождения известного российского филолога, философа, культуролога.

Организаторы: Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Институт славяноведения РАН, Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и Институт русского языка РУДН

Цель конференции — актуализация теоретического, историко-литературного, культурологического, писательского наследия Георгия Дмитриевича Гачева (1929–2008), исследование специфики его творческого мышления, изучение биографии ученого в контексте эпохи, актуализация его теории ускоренного развития литературы, идеи содержательности художественных форм, концепции национальных образов мира для современных гуманитарных исследований, координация усилий научного сообщества в области разработки и популяризации наследия Г.Д. Гачева, обсуждение научных и творческих инициатив к 100-летию со дня рождения (2029 год).

Заявки на участие в работе конференции принимаются до 25 апреля 2024 года по электронному адресу a-gacheva@yandex.ru
Приветствуется участие молодых ученых, аспирантов, студентов.