"Способы мысли, пути говорения". Международная конференция

Наши партнеры Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Школа философии ФГН НИУ ВШЭ, Российский государственный гуманитарный университет приглашают принять участие в VIII-й международной конференции "Способы мысли, пути говорения". Конференция пройдет с 26 по 29 апреля 2017 года в Москве, на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Производство нового гуманитарного знания предполагает постоянную рефлексию (в том числе, авторефлексию) исследователя, направленную на совершенствование и уточнение своего инструментария. Критическое осмысление процессов, происходящих в мышлении, верификация ставящихся вопросов, многократное проговаривание ответов с целью довести их до возможного совершенства – тот алгоритм, которому гуманитарии следуют начиная, как минимум, с философов Греции. Различные способы мыслить одни и те же вопросы моделируют – на этапе говорения – разные варианты ответов на них, от методологических до дескриптивно-позитивистских.

Организаторы приглашают к участию в конференции «Способы мысли, пути говорения» всех, заинтересованных в осмыслении процессов рефлексии в истории философии и теологии, практической философии, философии языка и логике, онтологии и гносеологии, философии коммуникации.

В центре внимания конференции находятся различные способы конструирования философских проблем и преломление их через язык говорения; искажения, возникающие при переводах с древних и новых языков; уточнение старого и разработка нового концептуального аппарата гуманитарной науки. В силу междисциплинарного характера предмета конференции ее область охвата затрагивает целый ряд разделов различных гуманитарных наук, в частности, историю языка и литературы, теологию, герменевтику, отдельные вопросы социокультурной коммуникации, лингвистической культурологии, формальную семантику и т.д.

Конференция предполагает три пленарных заседания (26, 27, 29 апреля), посвященные проблемам политической философии, теологического дискурса в литературе, логике и аналитической философии ХХ столетия.

Пленарные доклады первого дня читают: Роджер Берковиц (Бард-колледж, США), Ричард Берк (ун-т королевы Марии, Лондон), Артемий Магун (Европейский университет, Санкт-Петербург)

Пленарные доклады второго дня читают: Алексей Юдин (ВГБИЛ, Москва), Мария Штейнман (РГГУ, Москва), Стивен Биби (ун-т Сан-Марко, Техас, США)

Пленарные доклады третьего дня читают: Аллард Тамминга (Университет Гронингена, Утрехтский университет, Нидерланды), (остальные докладчики будут объявлены позже).

Возможные форматы заявок на участие в конференции:

1. Тезисы докладов объемом до 1000 слов;
  2. Предложение секции, включающее в себя состав участников и тезисы их докладов.

Заявки, объемом до 1000 слов, составленные строго на двух языках (по-русски и по-английски), просьба присылать до 1 марта на адрес оргкомитета конференции: mdyurlova@hse.ru. Заявки должны сопровождаться справочной информацией об авторе (ФИО, звание и должность, место работы, контактные данные).

Программный комитет конференции:

– Проректор по науке НИУ ВШЭ, к.э.н., М.М. Юдкевич

– Декан факультета гуманитарных наук, д.ф.н., проф. А.М. Руткевич

– Руководитель школы философии ФГН, д.ф.н., проф. В.Н. Порус

– Проректор РГГУ по информационной политике, к.и.н., А.Э. Титков

– Первый зам. декана ФГН НИУ ВШЭ, к.ф.н., проф. Д.М. Носов

– Зам. декана ФГН по науке, д.и.н., проф. М.А. Бойцов

– Зам. руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ, к.фил.н., доц. И.В. Ефименко.

Оргкомитет:

Председатель: к.ю.н., доц. А.В. Марей (НИУ ВШЭ, Москва)

Зам. председателя: ст. преп. В.В. Горбатов (НИУ ВШЭ, Москва)

Зам. председателя: к.фил.н., доц. М.А. Штейнман (РГГУ)

Ответственный секретарь: к.ф.н., доц. М.Д. Юрлова  (НИУ ВШЭ, Москва)

– А.А. Тесля, к.ф.н., доц. (ТОГУ, Хабаровск)

– О.В. Алиева, к.и.н., доц. (НИУ ВШЭ, Москва)

Организационный взнос для участников конференции составляет 1000 (одну тысячу) рублей с человека.

Формы участия:

1. Пленарный доклад (40 мин., вопросы и дискуссия: 20 мин)
  2. Выступление на секции (20 мин., вопросы и дискуссия: 10 мин)
  3. Выступление в рамках круглого стола (15 мин., вопросы и дискуссия: 5 мин)

Условия для участников:

Оргкомитет конференции не покрывает расходов на дорогу до Москвы и на проживание в Москве, однако, при необходимости, готов оказать информационную поддержку в поиске оптимального варианта размещения.

Важные даты:

• 15.11.16 – завершение приёма тезисов докладов
  • 15.12.16 – авторам сообщается о решении оргкомитета
  • 01.02.17 – завершение регистрации участников
  • 26.04.17 – начало работы конференции
  • 29.04.17 – завершение работы конференции

Справочная информация:

• За дополнительной информацией просьба обращаться к ответственному секретарю оргкомитета Юрловой Марии Дмитриевне по электронному адресу procurator.minbar@yandex.ru
  • Адрес оргкомитета конференции: 109028, Москва, Ст. Басманная ул., 21/4, ком. 424. Тел.: 8-926-535-61-87 (Горбатов Виктор Викторович); 8-916-396-32-12 (Марей Александр Владимирович); 8-903-178-8336 (Штейнман Мария Александровна)